периметры двух подобных треугольников 24 и 36, а площадь одного из них на 10 больше площади другого. Найти площадь меньшего треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 23:15
    0
    k=36:24=1,5

    k^2*S1=S2=S1+10

    2,25*S1-S1=10

    S1=8
  2. 29 октября, 23:17
    0
    Обозначим стороны меньшего треугольника за a, b, c. Тогда стороны большего будут ka, kb, kc.

    a+b+c=24

    k (a+b+c) = 36

    разделим второе уравнение на первое:

    k=36/24 = 3/2

    Квадрат коэффициента подобия будет равен отношению площадей подобнх треугольников. Обозначим площадь меньшего треугольника за х, тогда площадь второго будет х+10

    (x+10) / x=9/4

    По основному свойству пропорции:

    4x+40=9x

    5x=40

    x=8

    Значит площадь меньшего треугольника равна 8.

    Ответ: 8