Стороны треугольника равны 15 см, 20 см и 28 см. Вычислите длину отрезков, на которые биссектриса треугольника делит его большую сторону

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 02:38
    0
    биссектриса делит сторону треугольника на отрезки, пропорциональные другим сторонам. Поэтому отрезки, на которые биссектриса делит большую сторону, можно обозначить как 15 * Х и 20 * Х. Получаем уравнение

    15 * Х + 20 * Х = 35 * Х = 28. откуда Х = 0,8 см.

    Следовательно, отрезки равны 15 * 0,8 = 12 см и 20 * 0,8 = 16 см.