8 клас. биссектриса

стороны треугольника 15,20 и 28 см. вычислить длину отрезков на которые делит биссектриса его наибольшую сторону.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 21:37
    0
    Отрезки, на которые биссектриса делит большую сторону, можно обозначить как 15 * Х и 20 * Х. Получится уравнение:

    15 * Х + 20 * Х = 35 * Х = 28. откуда Х = 0,8 см. = > отрезки равны.

    15 * 0,8 = 12 см и 20 * 0,8 = 16 см.