отрезок АВ параллелен плоскости альфа. Через его концы проведены параллельные прямые. Прямая, проходящая через точку В, пересекает плоскость в точке В1.

1) постройте точку пресечения второй пямой с плоскостью альфа (точку А1)

2) вычислите периметр четырехугольника АВВ1 А1, если АВ: ВВ1=5:2, АВ-ВВ1=9 см.

+4
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 17:01
    0
    1) Проведем окружность центром которой будет пункт А, а радиус равнятся отрезку ВВ1.

    Проведем окружность центром которой будет пункт В1, а радиус равнятся отрезку АВ.

    Пункт пересечения окружностей будет А1

    2) 5-2 = 3 части (на столько АВ больше ВВ1)

    9/3=3 см (каждая часть)

    5*3 = 15 см (длинна АВ)

    3*2=6 см (длинна ВВ1)

    Раз АА1 поралельна ВВ1, то АВВ1 А1 паралелаграм, а значит АВ = А1 В1=15 см, ВВ1=АА1=6 см

    Находи периметр (15*2) + (6*2) = 42 см