Угол при основании равнобедренного треугольника равен 30 градусов. Найдите; 1) угол при вершине треугольника: 2) внешние углы треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 14:38
    0
    Так как угол при основании равен 30 градусов, то другой угол при основании равен тоже 30 градусов, а угол при вершине равен:

    180-30-30=120 градусов

    Внешний угол равен сумме двух других углов, не смежных с ним:

    1) первый угол:

    30+30=60

    2) второй

    30+120=150

    3) третий 120+30=150

    Вот и все