средняя линия трапеция равна 10 см а меньшее основание равно 6. Тогда большее основание трапеции будет равно

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:22
    0
    Решение:

    1) Средняя линия равна полусумме оснований, пусть средняя линия - МК, меньшее основание ВС = 6 см, большее основание АД.

    2) МК = ВС + АД / 2, ВС+АД=2 МК, АД = 2 МК-ВС

    подставим числа

    АД = 2 * 10 - 6 = 20-6 = 14

    Ответ: 14