помогите решить задачу. Высоты, проведённые к боковым сторонам АВ и АС остроугольного равнобедренного треугольника АВС, пересекаются в точке М. Найдите углы треугольника, если угл ВМС=140 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:49
    0
    Пусть высота, проведенная к AB - это СH1, а к АС - ВН2. Угол Н1 МН2=ВМС (как вертикальный). Рассмотрим четырехугольник МН1 АН2: угол А равен 360-90-90-140=40. Угол В = углу С = (180-40) / 2=70.