Сторона АВ треугольника АВС равна 10 см, угол А = 45 градусам, угол В = 105 градусов. Найдите длину стороны ВС.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 08:38
    0
    1) проведем перпендикуляр к АС

    2) СBH:

    Угол С = 180 - (105+45) = 30

    угол HBC = 90 - 30 = 60

    3) ABH:

    угол ABH = 105 - 60 = 45

    Значит треугольник равнобедренные, следовательно AB = BH = 10

    4) BCH

    BH = 10

    угол С = 30, значит BC = BH : 2

    BC = 10 : 2 = 5

    Ответ: BC = 5