Дано: треугольник АВС

АВ=ВС=10

АС=2 корня из 19

Найти: sinА

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:48
    0
    Проводим высоту ВН, раз у нас треугольник равнобедренный, то ВН помимо высоты будет еще и медианой = = > АН = НС = АС/2 = √19

    ∆ АВН - прямоугольный (ВН - высота)

    найдем ВН по т. Пифагора:

    ВН = √ (AB^2 - AH^2) = √ (100 - 19) = √81 = 9

    sinA = BH/AB = 9/10