Помогите решить задачи.

1) дано: треуг. ABC; AB=BC=95; AC=114. Найти: длину медианы ВМ.

2) дано: треуг АВС; угол С=90 градусов; АС=2; ВС=2 корня из 15. Найти: соsА

3) дано: треуг ABC; АС=ВС=5; АВ=2 корня из 21. Найти: sinА

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 13:07
    0
    1 B поделит сторону AC пополам. Рассмотрим треугольник ABM, в этом треугольнике AB = 95, AM = 57, Тогда по теореме Пифагора: BM^2 = AB^2 - AM^2 = > BM = корень из (AB^2 - AM^2) = корень из (9025 - 3249) = корень из (5776) = 76. Ответ : BM = 76

    2 Решение: cosA=AC/AB

    AC - известно ... находим АB. АB - гипотенуза

    AB=√ (AC²+CB²

    AB=√ (4+60) = 8

    cosA=AC/AB=2/8=1/4=0.25

    Ответ: cosA=0.25

    3 Δ АВС - равнобедренный, т. к. АС = ВС. = >, что высота СН, проведенная к стороне АВ, является также медианой и делит сторону АВ на две равные части.

    СН² = АС² - (АВ: 2) ²

    СН² = 5² - (2√21 : 2) ² = 25 - 21 = 4

    СН = √4 = 2

    sin А = СН/АС = 2/5 = 0,4