найти углы ромба, если его сторона образует с диогоналями углы, которые относятся как 3:7

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 20:47
    0
    Поскольку угол, который диагональ образует со стороной, равен половине угла при вершине, то углы ромба также относятся как 3 : 7, а поскольку сумма смежных углов ромба равна 180⁰, то они соответственно равны 54° и 126°.
  2. 18 октября, 21:12
    0
    Ромб делится диагоналями на четыре равных прямоугольных треугольника.

    Рассмотрим один из них.

    Пусть один острый угол в этом треугольнике 3 х, а другой - 7 х.

    3 х+7 х=90

    10 х=90

    х=9

    Значит, один угол в этом треугольн. 9*3=27 (град), а другой - 9*7=63 (град)

    Т. к. диагонали ромба являются биссектрисами его углов, то один угол ромба 27*2=54 (град), а другой 63*2=126 (град)