Сторона ромба образует с его диогоналями углы один из которых в четыре раза больше другого найти углы ромбы

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 11:41
    0
    Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.

    Сумма углов прилежащих к одной стороне ромба равна 180 градусов.

    Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.

    Сумма углов между диагоналями и одной стороной ромба равна 90 градусов.

    Один угол - х, другой 4 х.

    х+4 х=90

    х=90/5=18° - угол между диагональю и стороной, 18*2=36° - один угол ромба;

    18*4=72° - угол между диагональю и стороной, 72*2=144° - другой угол ромба.