В прямоугольнике ABC с гипотенузой AB и углом А равным 60 градусов проведена высота СН. Найдите ВН если АН=6 см

+1
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 22:38
    0
    В ΔАСH угол А=60, тогда <АСH=30,

    Тогда АH лежит против угла в 30 градусов и гипотенуза АС=12.

    Значит СН²=12²-6²=144-36=108.

    По теореме о высоте, проведенной из прямого угла имеем: СН²=ВН * АН, 108=ВН * 6, ВН=108/6=18