Катеты прямоугольного треугольника относятся как 3:4, а гипотенуза равна 15 см, найти периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 01:10
    0
    Дано

    прям. тр. ABC

    AB:BC=3:4

    AC=15 см

    Найти:

    P (abc) - ?

    Решение:

    по условию AB:BC=3:4, пусть тогда AB=3x, BC=4x

    по т. Пифагора:

    15²=3x²+4x²

    225=25x²

    x²=9

    x=3

    Значит AB=3*3=9 см, BC=4*3=12 см

    P (abc) = AB+BC+AC

    P (abc) = 9+12+15=36 см

    ответ. периметр треугольника равен 36 см