Решите задачу: в равнобедренном треуголнике ABC с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величину угла АВС.

+1
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 22:17
    0
    угол С=180-123=57 градусов, = > угол А=57 градусов (углы при основании) = > угол АВС = 180 - (57+57) = 66 градусов
  2. 20 апреля, 00:14
    0
    угол смежный со внешним углом равен 57 градусов.

    Т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны.

    Значит угол А=углу С и равен 57 гр.

    Следовательно угол АВС = 180 - (57+57) = 66 градусов.