Дано: треугольник АВС; угол С = 90; ВС=8 см; АВ=10 см. Найдите АС: угол А; угол В

+1
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 13:34
    0
    (АС) 2 = (АВ) 2 - (ВС) 2,

    (АС) 2 = (10) 2 - (8) 2 = 100 - 64 = 36 см2

    АС=6 см

    АВС - прямоугольный поэтому

    угол С=90. угол А + угол В = 180 - 90=90

    угол А = углу В = 45

    Ответ: АС = 6 см., угол А = 45, угол В = 45