В прямоугольном треуголнике один из катетов равен 5 дм, а гипотенуза равна 13 дм. Найти площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 05:03
    0
    По теореме пифагора найдем второй катет прямоугольного треугольника

    возьмем неизвестный катет за x

    13 в квадрате = х в квадрате + 5 в квадрате

    169=x в квадрате + 25

    x в квадрате = 169 - 25

    х в квадрате = 144

    x=12

    Чтобы найти площадь прямоугольного треугольника, надо перемножить катеты и умножить их на 1/2

    S = 1/2*12 дм*5 дм = 1/2 * 60 = 30 квадратных дм