Площади двух подобных треугольников равны 50 дм кв и 32 дм кв, сумма их периметров равна 117 см. Чему равен периметр большего треугольника?

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 05:31
    0
    Пусть периметры и площади P, p, S, s. Треугольники подобны с коэффициентом подобия k, S/s=k^2, P/p=k=sqrt (S/s) = 1,25=5/4 (sqrt - это кв. корень). P+p=117 см, p=4/5*P,

    P=117 см / (1+4/5) = 65 см