боковая сторона равнобедренного треугольника равна 25. высота треугольника проведенная к основанию меньше его основания на 25 найдите основание этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:35
    0
    теорема Пифагора: ВН^2 + CH^2 = BC^2 (х-25) ^2 + (0.5x) ^2 = 25^2 x^2 - 50x + 625 + 0.25 x^2 = 625 1.25 x^2 - 50x = 0 1.25 x (x - 40) = 0 x не равн. 0, то и длина основания не будет нулем:

    х - 40 = 0 х = 40