периметр равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания и на 10 см больше боковой стороны. Найдите стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:34
    0
    пусть боковые равны по x? основание y

    тогда P-периметр P=4y=x+10 и

    из этого y = (x+10) / 4

    а еще P=x+x+y-сумма всех сторон

    4y=2x+y

    4y-y=2x

    3y=2x

    y = (2/3) x

    (2/3) x = (x+10) / 4

    (2/3) x=x/4+2,5

    2x/3-x/4=2,5 ищем общий знаменатель

    (8x-3x) / 12=2,5

    5x/12=2,5

    5x=30

    x=6

    y=2x/3=2*6/3=4 см

    т. е боковые по 6 см, основание 4 см