В сосуд в виде конуса налита жидкость до 1/3 высоты. Объем налитой жидкости 4 мл. Сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы заполнить сосуд доверху. как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 3 июля, 13:09
    0
    записываешь формулу нахождения объема для полного конуса V=1/3*пи*Н*R^2

    теперь пишешь формулу для конуса, объем жидкости которого нам известен

    V = 1/3 * пи * (Н/3) * (R/3) ^2 = 1/3*1/27*пи*H*R^2 = 4

    Дальше 4 делишь на 1/27, чтобы привести к объему полного конуса получаешь 108

    и 108 - 4 = 104 мл нужно долить чтобы заполнить весь объем