в сосуде имеющем форму конуса уровень жидкости достигает 1/2 высоты объем жидкости равен 25. сколько миллилитров жидкости нужно долить, чтобы полностью наполнить сосуд?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 13:48
    0
    Отношение объемов конусов равно кубу отношений их высот. Тогда отношение объема всего сосуда V1 к объему заполненной части V2 равно V1/V2 = (h1/h2) ^3=8, т. е. V1 в 8 раз больше чем V2. Следовательно, V доливаемой жидкости равен V1-V2=8V2-V2=7V2=7*25 мл=175 мл