Дан треугольник ABC-прямогульный, угол С прямой. Проведена биссектриса АЕ. СЕ=5, АВ=14. Найдите площадь треуг. АВЕ

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 17:20
    0
    Решение:

    1) По свойству биссектрисы:

    AC:AB=CE:EB, откуда EB*AC=AB*CE=14*5=70

    2) Искомая площадь:

    S (ABE) = 1/2*EB*AC=1/2*70=35 (см^2)

    Ответ: 35 (см^2).