Из вершины А треугольника ABC проведена вне его плоскости прямая AD, образующая со сторонами АВ и АС равные острые углы. На какие части проекция прямой AD на плоскость треугольника делит сторону ВС, если АВ = 51 м, АС = 34 м и BC=30 м?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 15:41
    0
    Проекция прямой AD на плоскость АВС будет биссектрисой угла ВАС

    доказывается это примерно так: если из произвольной точки на прямой AD опустить перпендикуляры на прямые АВ и АС то они будут равны = > и проекции перпендикуляров будут равны=> углы образованные проекцией прямой AD при делении угла ВАС равны

    пусть проекция AD пересекает ВС в точке Е, тогда по теореме о биссектрисе (её можно в интернете посмотреть) получается АВ/ВЕ=АС/ЕС

    51/ВЕ=34 / (30-ВЕ)

    ВЕ=18

    Ответ: 18 и 12