В трапеции abcd с основаниями bc и ad диагонали пересекаются в точке о найдите длину диагонали bd если bs 5 см ad 15 см od 7 см

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 02:17
    0
    Треугольники BOC подобен AOD (по двум углам)

    углы AOD=BOC - вертикальные

    углы BCO=OAD-накре ст лежащие

    OD/OB=AD/BC

    OB = (7*5) / 15=2 целых 1/3

    BD=7+2 целых1/3=9 целых 1/3
  2. 4 марта, 03:29
    0
    АД/BC=OД/OB

    OB=BC OD/AD=5*7/15=7/3=2 1/3

    BД=OB+OД=2 1/3+7=9 1/3

    фуух, ели написал