основанием пирамиды dabc является равнобедренный треугольник abc, в котором стороны ab и ac равны, bc=6 см, высота ah равна 9 мс. Известно также, что da=db=dc=13 см. Найдите высоту пирамиды

+3
Ответы (2)
  1. 25 января, 20:39
    0
    В основании - равнобедренный треугольник с основанием 6 и высотой 9, боковая сторона равна √90.

    Его площадь равна 6*9/2 = 27.

    Радиус описанной вокруг него окружности равен произведению всех сторон, деленному на четыре площади: 6*90 / (4*27) = 5.

    Так как боковое ребро равно 13 см, то высота пирамиды равна

    √ 13^2 - 5^2 = 12

    Ответ: 12 см.
  2. 25 января, 21:15
    0
    Найдем боковые стороны равнобедренного треугольника по теореме пифагора

    AC=AB = корень из (AH^2 + (1/2*BC) ^2) = корень из (90)

    Теперь найдем площадь этого треугольника S=1/2*AH*BC = 27 см^2

    После находим радиус описанной окружности, через его площадь

    R = (AB*AC*BC) / 4*S = 5 см

    и по теорме Пифагора находим высоту пирамиду DO = корень из (AD^2 - R^2) = 12 см

    Ответ: 12 см