Найдите основание AC равнобедренного треугольника ABC у которого боковая сторона равна 26√5 см, а синус угла при основании равен пять тренадцатых.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 18:14
    0
    Проводим высоту=медиане ВН на АС, треугольник АВН прямоугольный, ВН = АВ х sinA=

    = 26 х корень5 х 5/13 = 10 х корень5

    АН = корень (АВ в квадрате - ВН в квадрате) = корень (3380 - 500) = 24 х корень5

    АС = АН х 2 = 48 х корень5
  2. 25 июня, 18:27
    0
    основание - а

    боковая сторона b = 26√5 см

    синус угла при основании равен пять тренадцатых. sin< = 5/13

    высота треугольника h = b*sin< = 26√5 * 5/13 = 10√5

    половина основания, по теореме Пифагора a/2 = √b^2 - h^2 = √ (26√5) ^2 - (10√5) ^2 = 24√5

    основание а = 2*24√5 = 48√5