в прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90 градусов) AB=10 см, радиус вписанной в нее окружности равен 2 см. Найдите площадь этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 16:20
    0
    Угол АВС=80 градусов - 90-60=30 градусов. Тогда АС=1/2 АВ (по свойствам угла 30 градуосв) = 5 см. Так как АВС-прямоугольный, то по теареме Пифагора СВ=корень квадратный (АВ квадрат-АС квадрат) = корень квадратный (100-25) = 8,7 см. Проведу высоту СД, то угол СДВ=90 градусов, значит по теареме Пифагора (треуг. СДВ-прямоугольный) СД = корень квадратный (СВ квадрат-ДВ квадрат) = корень квадратный (50,7) = 7 см.