В треугольнике ABC угол C=90 градусов, синус угла А = 12/13. Чему равен катет AC, если гипотенуза равна 13 см?

+2
Ответы (2)
  1. 17 октября, 00:09
    0
    Т. к. Sin A=12/13, а синус это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то по т. Пифагора можно найти AC:

    13^2=12^2+x^2

    x^2=169-144=25

    x=5
  2. 17 октября, 00:13
    0
    синус угла это отношение противолежащего катета к гипотенузе, соотвественное сторона СB = 12

    по т Пифагора √ (13²-12²) = 5