Один угол параллелограма 1) больше на 15 градусов другого угла 2) меньше на 7 градусов 30 другог угла 3) в 2 раза больше его другово угла.

Найдите величины углов параллелогамов

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 12:52
    0
    1) Пусть первый угол х градусов, второй х+15. х+х+15=180, 2 х=165, х=82,5, второй 97,5

    2) х+х-7=180, 2 х=187, х=93,5, второй 86,5

    3) х+2 х=180, 3 х=180, х=60, второй 120 градусов
  2. 4 марта, 15:04
    0
    1) 2 х + 2 (х + 15) = 360

    4 х + 30 = 360

    4 х = 330

    х = 82 гр 30 мин - 1-ый угол

    Тогда 2-ой угол - 82 гр 30 мин + 15 = 97 гр 30 мин.

    2) 2 х + 2 (х - 7,5) = 360

    4 х - 15 = 360

    4 х = 375

    х = 93 гр 45 мин 1 угол.

    Тогда 2 угол - 93 гр 45 мин - 7 гр 30 мин = 86 гр 15 мин.

    3) 2 х + 2 (2 х) = 360

    6 х = 360

    х = 60 гр 1 угол

    тогда 2 угол - 60 * 2 = 120 гр.