Ромб имеет сторону 13 м и диагональ 10 м, Найти площадь

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 15:18
    0
    У ромба все стороны равны ...

    Сумма квадратов диагоналей равна квадрату стороны, умноженному на 4 (следствие из тождества параллелограмма). И так вторая диагональ равна (диагональ 2 обозначаем за х) 13^2*4=10^2+x^2

    Х=24

    На чертеже обозначь две диагонали. получатся четыре треугольника. Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и в точке пересечения делятся пополам. Эти треугольники равны по трем сторонам и нам надо найти плошать хотя бы одного из них и умножить на четыре чтобы узнать общую площадь.

    Это равно: 4*1/2*12*5=120
  2. 21 сентября, 18:17
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей:

    S=1/2*d1*d2