Найдите диаметр окружности, описанной около равностороннего треугольника со стороной корень из 3-х!

+4
Ответы (2)
  1. 4 марта, 04:55
    0
    радиус окружности описанной вокруг правильного треугольника равен

    R=a*корень (3) / 3

    R=4*корень (3) * корень (3) / 3=4

    сторона квадрата описанного вокруг этой окружности равна a=2R

    a=2*4=8

    a=8
  2. 4 марта, 05:17
    0
    Радиус описанной окружности равностороннего треугольника вычисляется по формуле: R=a/√3. А диаметр окружности по формуле D=2R ⇒

    R=√3/√3=1

    D=2*1=2

    диаметр равен 2