Основание прямой призмы - прямоугольный треугольник с катетами, равными 3 м и 4 м, высота призмы равна 8 м. Найти S полн

+2
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 17:20
    0
    h=8 м-высота первый катета а=4 м, второй катет в=3 м, гипотенуза с=?

    найдем площадь оснований S=2 * (1/2) * а*в, (первая двойка, т. к. оснований два, а далее площадь прямоугольного треуг-ка)

    S=4*3=12 кв. м - площадь оснований

    теперь найдем S боковой поверхности, которая будет равна периметру основания, умноженному на высоту S=Р*h = (а+в+с) * h, найдем с, которая является гипотенузой по теореме пифагора с*с=3*3+4*4 с*с=25 с=5 м

    (с*с, 4*4,3*3 замени на с, 4,3 в квадрате)

    S = (5+4+3) * 8 = 96 кв. м.

    полная площадь равна 12+96=108 кв. м