периметр равнобедреного треугольника равен 12 см а боковая сторона 5 см найдите основание

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 18:57
    0
    Так как это равнобедренный треугольник, следовательно боковые стороны равны.

    5 + 5 = 10 см

    P = 12 - 10 = 2 см
  2. 18 мая, 19:23
    0
    Периметр треугольника равен сумме всех его сторон

    Т. к. треугольник равнобедренный, боковая сторона 1 = боковая сторона 2

    Основание = периметр - две боковые стороны:

    Основание = 12 см - 5 см - 5 см = 2 см