В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 10, а острый угол, прилежавший к нему, равен 30 градусам. Найдите площадь треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:48
    0
    Тангенс угла равен потивоположный катет делить на прилегающий

    tg 30 = x / 10

    x = 10 * tg 30

    площадь равна произведению катетов пополам

    S = 10 * 10 * tg 30 / 2 = 1/2 * 10^2 * 0,5774

    Ответ: 28,87

    Думаю так