Найдите периметр правильного треугольника, если радиус описанной около него окружности R=8 корней из 3

+4
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 13:35
    0
    по формуле радиус описанной окр. R=a/2*sinA (a-сторона. они все равны) а/2sinA=8 корней из 3. выражаем а. а = (8 корней из 3) * 2*sinA. sin60=корень из 3/2. а = (8 корней из 3) * 2 * (корень из 3/2) = 8*3=24 см. Периметр равен трем сторонам а. P=24*3=72 см