В треугольнике ABC AC=BC. Угол C=78 Найдите внешний угол CBD Ответ дайте в градусах

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 10:25
    0
    Так как по условию треугольник равнобедренный, то углы при основании будут равны: (180-78) / 2=51°.

    Внешний угол равен сумме внутренних углов, не прилежащих к нему:

    ∠СВD=51+78=129°

    Ответ: ∠СВD=129°