Найдите отрезки касательных АВ и АС, проведенных из точки А к окружностирадиуса r, если r=9 см,<ВАС=120 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 19:03
    0
    О - центр окружности

    АВ=АС, / ОАВ=/ОАС=120:2=60 град (св-ва отрезков касательных, проведённых к окружности из одной точки)

    Треуг. ОАВ - прямоугольный (ОВ - это радиус, проведённый в т. касания)

    сtg/OAB=AB/OB, АВ=OB*сtg60 град=9 * (√3/3) = 3√3

    АС=АВ=3√3