КМ и КN отрезки касательных проведённых их точи К к окрусности с центром О. Найдите эти отрезки если ОК = 12 см, угол МОN = 120 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:07
    0
    Касательная к окружности перпендикулярна радиусу проведённому к точке касания.

    ОМ перпендикулярен МК.

    ON перпендикулярен КN.

    Отрезки касательных проведённых из общей точки равны, а луч проведённый из общей точки через центр окружности является биссектрисой угла.

    Угол МКО=углу NKО=60.

    Угол МОК=углу NOK=90-60=30

    Против угла в 30 градусов в прямоугольном треугольнике лежит катет равный половине гипотенузы.

    МК=NK=12/2=6

    Ответ: МК=NK=6.