Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а боковое ребро - 11 см. Найти полную поверхность призмы.

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:52
    0
    Полная поверхность равна две площади основания + площадь боковой поверхности. Так как призма правильная, то Sосн = (a^2*sqrt3) / 4 = (36*sqrt3) / 4 = 9*sqrt3,

    2Sосн = 18*sqrt3

    Sбок = Pосн * h, В данном случае боковое ребро - это и есть высота призмы (так как призма правильная). Sбок = 3*6*11=198

    Sполн = 18*sqrt3 + 198 = 18 (sqrt3 + 11)