Точка касания окружности вписаной в равнобедренный треугольник делит одну из боковых сторон на отрезки равные 3 и 4 см начиная от основания. Чему равен периметр треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:57
    0
    Хочется сделать эту задачу немного "выпендрежно". Известно, что отрезок стороны треугольника от вершины до точки касания с вписанной окружностью равен полупериметру минус сторона против этой вершины.

    Если обозначим основание буквой a, а боковые стороны буквой b, то полупериметр p = (a+2b) / 2=b+a/2.

    Отрезок, равный 3, выходит из вершины при основании⇒он равен p-b,

    то есть a/2. Итак, a/2=3; a=6.

    Второй отрезок равен p-a, по условию он=4. Подставляя a=6, получаем p-6=4⇒p=10⇒периметр P=2p=20

    Ответ: 20