11. Точка касания окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, делит одну из боковых сторон на отрезки, равные 8 см и 7 см, считая от основания. Найдите периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 03:41
    0
    Т. к. отрезки касательных к окружности равны, то вторая боковая сторона делится так же на 8 см и 7 см от основания, а основание делится на отрезки 8 см и 8 см (если рассматривать касательные, проведенные из вершин основания треугольника). Получаем Р = (7+8) * 2 + (8+8) = 15+15+16=46 (см)