в треугольнике АВС угол с равен 90 CH высота, АС=4, sin = корень из 7/4. найдите АН.

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 03:51
    0
    Решение:

    по теореме sin^2 A + cos^2 A = 1

    cos^2 A = 1 - sin^2 A = 1 - (√7 / 4) ^2 = 1 - 7/16 = 16/16 - 7/16 = 9/16

    cos A = √9/16 = 3/4

    Рассмотрим треугольник AHC. Угол АНС = 90 градусов, т. к. СН - высота.

    AH, CH - катеты. AC - гипотенуза.

    cos A = AH / AC (отношение прилежащего катета к гипотенузе)

    AH / AC = 3/4

    AH = AC*3/4 = 4*3/4 = 3

    Ответ: 3.