В параллелограмме abcd проведена высота bk причем угол bcd в 4 раза

больше угла abk найдите угол bad

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 10:47
    0
    Рассмотрим треугольник АВК

    (Угол А=углу С) (Угол АВК = углу СDH) (Н-высота проведённая из угла D к основанию ВС)

    Пусть угол С=x*4, тогда угол АВК=х

    В треугольнике сумма всех углов 180°

    180°=4 х+х+90

    90=5 х

    90/5=х

    х=18 (угол АВК)

    тогда угол КАВ=18*4

    Ответ: Угол АВК=18, угол КАВ=72°