В трапеции abcd из вершины угла b проведяна прямая параллельна стороне cd пересекующая стороны ad в точке k так, что угол abk=75 градусов угол A=43 градуса Чему равен угол Bcd?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:10
    0
    Как только мы проведем параллельную прямую заметим, что у нас получился треугольник. Как известно, в треугольнике сумма углов равна 180 градусам. Ищем угол bka=180-75-43=62 градуса. Угол akd - развернутый равен180 градусам. Значит угол bkd=180-62=118 градусов. Четырехугольник bcdk-параллелограмм и противолежащие углы равны=> bcd=bkd=118 градусам