Гипотенуза прямоугольного треугольника 12 см. Вне плоскости треугольника дана точка, отстоящая от каждой его вершины на расстоянии 10 см. Найдите расстояние от данной точки до плоскости треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 07:04
    0
    АВС - прям. тр-к. Угол С = 90 гр. АВ = 12 см.

    Дана точка М причем перпендикуляр МК на плоскость АВС попадает в середину гипотенузы - центр описанной окр-ти, так как МА = МВ = МС и КА = КВ = КС = с/2 = 6 см.

    Из пр. тр. МАК по теор. Пифагора находим МК:

    МК = кор (MA^2 - KA^2) = кор (100-36) = 8

    Ответ: 8 см.