Один из катетов прямоугольного треугольника на 4 см меньше гипотенузы а второй катет равен 12 см. Точка вне плоскости треугольника удалена от каждой из его вершин на 26 см. Найдите расстояние от данной точки до плоскости треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 06:38
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АС=12, ВС=х, АВ=ВС+4=х+4, АС в квадрате=АВ в квадрате-ВС в квадрате, 144=х в квадрате+8 х+16-х в квадрате, 8 х=128, х=16=ВС, АВ=16+4=20, проводим медиану СМ, в рпрямоугольном треугольнике=1/2 АВ=20/2=10, АМ=ВМ=АВ/2=20/2=10, проводим перпендикуляр КМ, точка К вне плоскости, КВ=КС=КА=26, (центр треугольника лежит на диаметре описанной окружности), треугольник КСМ прямоугольный КМ=корень (КС в квадрате-СМ в квадрате) = корень (676-100) = 24