Найти длины дуг, на которые разбивают окружность два радиуса, если угол между ними равен 72, а радиус окружности равен 6.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 23:29
    0
    х равно 72 градуса

    2π равно 360 градусов

    х = 2π/5

    Длина дуги l=2π/5*R=12π/5=2.4π≈7.536 см

    длина окружности 2πr=12π ≈ 37.68 см

    тогда вторая дуга 37,68-7,536=30,144 см