Найдите длины дуг, на которые разбивают окружность два радиуса. Угол между радиусами равен 120, радиус окружности равен 6 дм.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 21:51
    0
    1) Длина дуги окружности равна L = πRα/180, где α - градусная мера дуги окружности, тогда L = πRα/180 = π·6·120/180 = 4π (дм).

    2) 2-й способ: дуга в 120⁰ - третья часть окружности, тогда,

    вычислив длину всей окружности C = 2πR = 12π (дм), находим её третью часть:

    12π:3 = 4π (дм).

    Ответ: 4π дм.