Найти ребро куба диагональ которого равна корень из3

+2
Ответы (2)
  1. 21 января, 19:23
    0
    Если допустить, что ребро куба равно а, то диагональ куба равна а корней из 3 (эта теорема обычна доказана в учебнике). Из этого следует, что чтобы найти ребро а, нужно диагональ разделить на корень из 3. В нашем случае, мы диагональ корень из 3 делим на корень из 3 и получаем 1, т. е. ребро куба а=1. Ответ: 1.
  2. 21 января, 19:45
    0
    пусть а-сторона куба; с-диагональ

    рессечём куб плоскостью по диагонали, результатом будет прямоугольник шириной а и длиной а*кор. кв. (2) (по т. Пифагора) (доустим это в)

    тогда по т. Пиф. с2=а2+в2=а2+2 а2=3 а2

    3=3 а2

    а=1